Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Территорию пивзавода «Бавария» на Петровском начинают застраивать жильем 

23/05/2016 18:05

На двух участках бывшего пивзавода «Бавария» на Петровском острове начинается строительство жилого комплекса. Ранее там незаконно снесли несколько дореволюционных зданий.

Снос на территории «Баварии» на Петровском проспекте, 9–11, начался в декабре 2014 года. Демонтаж вело то ли ООО «Терминатор», то ли ООО «Петроэкология Северо Запад». На участках располагаются дореволюционные здания, и закон запрещает их уничтожать. Несмотря на это, КГИОП зафиксировал, что «полностью демонтированы здания под литерами В, Т, Д, частично под литерой Б».

Застройщиком жилого комплекса на этом месте выступает ООО «Ховард проект», связанное с ООО «Ховард Санкт-Петербург». Считается, что за этими структурами может стоять окружение спикера Совфеда Валентины Матвиенко.

На прошлой неделе фирма получила разрешение на застройку двух земельных участков. На Малую Невку выйдет комплекс под названием «Ховард-парк: Бавария» (анклавом в центре земельного участка стоит конторское здание пивоваренного завода «Бавария», памятник архитектуры первой четверти XIX века), а на Петровский проспект — «Ховард-парк: Омега». Окончить стройки хотят в 2022 году. В состав жилых домов войдут два детских сада на 60 мест каждый.

Проект жилого комплекса выполнили ООО «Институт территориального развития», входящее в группу «АТР», и ООО «Студия „М4“».

Ховард на Петровском

Сохраненные фасады старинных зданий на соседнем участке (июнь 2016 года):

Петровский проспект

Петровский проспект, 9, литера Б, правая часть

Петровский проспект, 9, литера Б, левая часть

Источник изображения: maps.yandex.ru; Дмитрий Ратников (2–4)

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ховард на Петровском Петровский проспект, 9, литера Б, левая часть Петровский проспект, 9, литера Б, правая часть Петровский проспект
Теги: жилье, группа атр, институт территориального развития, кгиоп, петроэкология северо запад, студия м4 лапшин, терминатор, ховард проект, ховард спб




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне

 Фабрику на Большом Сампсониевском завершают ремонтировать под жилье


 Комментарии 


  1. Местный

    21/04/2019 в 17:51 | #1 | Ответить | Цитировать

    Это самое настоящее варварство и вандализм. Все это от узкости мышления и отсутствия каких либо других мыслей кроме как быстро хапнуть. Хапнуть как в последний раз. Пока не оторвали от кормушки. В результате этих действий получается что Санкт-Петербург становится городом без истории. Они своими действиями стирают целые пласты истории. Брюсселизация в действии.

    То что за этим стоит Матвиенко не удивительно учитывая само место и патологическую страсть этой дамочки сносить все что только получится и застроить БЦ для сдачи в аренду, чтобы в дальнейшем регулярно поучать копеечку, либо застроить жилыми домами чтобы разово заработать.

    На этой площадке нужно было делать все совершенно по другому. Нельзя было сносить на этом участке все подряд. Все здания из красного кирпича постройки до 1917г года должны были быть сохранены. Архитекторам нужно было напрячь голову и выполнить проект приспособления этого квартала под современное использование старинных зданий.

    Нужно было ориентироваться на реновацию таллинского промышленного квартала РОТЕРМАННИ рядом со средневековым городом постройки начала 20-го века.

    Вот фотографии как все сделали:

    ee.sputniknews.ru/photo/2... -rotermanni.html

    Вот тут есть старые черно-белые фото этой промзоны: modjaro.livejournal.com/25459.html. Там раньше находились заводы, производства и городские склады.

    Причем, на удивление! в других городах это понимают. В том же Пскове (studio44.ru/projects/project11/) или в Калининграде (studio44.ru/projects/project8/)

    А в Санкт-Петербурге не понимают и идут по пути сноса всего подряд без разбора ради сиюминутной выгоды отдельных лиц.

  2. Павел П

    26/05/2016 в 12:04 | #2 | Ответить | Цитировать

    Там нужен только парк.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации

pegasrealty.ru